Флаг города:
http://www.vexillographia.ru/ukraine/towns/images/smela.gif

Центр города

Смела (укр. Сміла) — город в Черкасской области Украины. Расположен на левом берегу речки Тясмин и является центром Смелянского района. Население Смелы составляет 69,0 тысяч жителей (2005), из которых 89,6 % украинцы и 8,7 % русские.

Первое упоминание о Смеле датируется XVI веком, когда она была частью Речи Посполитой. В 1773 Смела обрела магдебургское право. В 1795 отошла к Российской Империи, после чего в 1830-х началась промышленное развитие. Важную роль в развитии города сыграл граф Алексей Бобрынский, основавший здесь в 1838 сахарную фабрику и в 1840 механический завод. Экономический подъём усилился в связи с прокладкой через Смелу железной дороги в 1876. В первой половине XX века город сильно пострадал от обеих мировых войн и голодомора 1933. Только в послевоенное время развитию Смелы снова был придан существенный импульс. Однако с момента распада Советского Союза город постиг экономический кризис, в 1990-х промышленное производство в Смеле сократилось на 70 %. Одновременно было отмечено сокращение населения на 10 %.

Большинство промышленности Смелы ориентировано на машиностроение, кроме него важна и пищевая промышленность. Вблизи города проводится добыча алюминия. Смела является важной железнодорожной развязкой центральной Украины. В ней пересекаются железнодорожные магистрали Киев-Днепропетровск и Одесса-Россия.

ЭТО С ВИКИПЕДИИ!!!

Как будет время напишу городскую легенду она очень интересна!