@Форум Фантазий

Объявление

На форуме много интересных, невидимых для гостей тем (и конкурсы)! сразу после регистрации они будут вам доступны. Смотрите правила форума и раздел ЧАВО. Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года :)
Закрытые темы: сундучок с секретами, конкурсы, web-дизайн, красивые картинки, творчество, полезные ссылки и др.



Esme Esme Mr.Foxxy Mr.Foxxy Esme cherrybomb Dori-Dori

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » @Форум Фантазий » Новости в мире и стране » NASA потеряло связь с марсоходом "Феникс"


NASA потеряло связь с марсоходом "Феникс"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

NASA потеряло связь с марсоходом "Феникс"
28.05.2008 08:45 | РБК
Выполнение задач, запланированных на второй день нахождения на Марсе американского космического аппарата "Феникс", отложено из-за возникших неполадок, передает Associated Press.

Согласно заявлению Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA), возникли проблемы с одним из двух орбитальных космических аппаратов, ретранслирующим команды с Земли. Из-за неполадок связь с "Фениксом" была утеряна.

Представители NASA уточнили, что на второй день своего пребывания на Марсе "Феникс" должен был открыть замок, который фиксирует 2-метровую механическую руку, при помощи которой он впоследствии должен будет выкопать траншею во льду глубиной до 1 м и доставить полученные образцы грунта в мини-лаборатории посадочного аппарата.

В то же время, по словам специалистов, возникшая проблема не представляет серьезной угрозы проекту. Отметим, что его приблизительная стоимость, по оценкам американских СМИ, составляет около 420 млн долл.

"Феникс" соприкоснулся с поверхностью Марса 26 мая. Полет аппарата к Красной планете длился 10 месяцев. Миссия "Феникса" рассчитана на 90 дней. За это время аппарат должен провести исследования поверхности планеты, в частности попытаться обнаружить следы воды и соединений, которые могли бы стать подтверждением существования жизни на Марсе.

Стоит отметить, что аппарат "Феникс" сел на поверхность Красной планеты при помощи сочетания действий парашюта, управления двигателями и торможения. Это первая, так сказать, мягкая посадка марсохода со времен высадки аппаратов "Викинг" в 1976г. Два последних марсохода - "Дух" и "Возможность" (кстати, названные так русской девочкой-сиротой, живущей у приемных родителей-американцев) - были высажены на планету при помощи парашютов и воздушных подушек.
Ну так ждали "Феникса"...

0

2

Хех!..
И чего они ТАМ могут найти?.. Ну, в смысле интересного?
  o.O

0

3

Чупа-чупсинка
Мне кажется что НЛО блокирует Феникса

0

4

Elen Roud
Всё может быть...
Хотя я в НЛО не верю!

0

5

Эх...он туда же найденный якобы лед исследовать посылался...а я рассчитывала что он вернется и скажет "нет не айс"

0

6

Чупа-чупсинка написал(а):

Хотя я в НЛО не верю!

а веришь в то, что во всём космосе мы одни живём?
вполне разумно, что есть и другие живые существа, кроме нас...так что...
и вообще путать понятие НЛО с инопланетянами не оч хорошо...первое это фигня летающая

0


Вы здесь » @Форум Фантазий » Новости в мире и стране » NASA потеряло связь с марсоходом "Феникс"