@Форум Фантазий

Объявление

На форуме много интересных, невидимых для гостей тем (и конкурсы)! сразу после регистрации они будут вам доступны. Смотрите правила форума и раздел ЧАВО. Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года :)
Закрытые темы: сундучок с секретами, конкурсы, web-дизайн, красивые картинки, творчество, полезные ссылки и др.



Esme Esme Mr.Foxxy Mr.Foxxy Esme cherrybomb Dori-Dori

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » @Форум Фантазий » Кино и телевидение » Советские фильмы.


Советские фильмы.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Давайте обсуждать =) . Кто что смотрел, кому что нравиться?

Я смотрел такие фильмы, как: Ирония судьбы, Служебный роман, Гараж, Кавказкая пленница, Москва слезам не верит, Человек с бульвара капуцинов, Афоня, Экипаж, Любовь и голуби, О бедном гусаре замолвите слово, Мимино, Операция "Ы" и другие приключения Шурика, Иван Васильевич меняет профессию, Белое солнце пустыни, Бриллиантовая рука, Джентльмены удачи, Золотой теленок (1968), Место встречи изменить нельзя.

Все фильмы понравились. А сколько крылатых фраз, сколько выражений из них пошло. Всех не вспомнишь.

Еще очень хочу посмотреть "17 мгновений весны". Качать из инета - места на диске мало. А в продаже пока видел только коллекционное издание за 2к+ рублей.

Например, за всю историю Российские и Советкие фильмы получали оскара 6 раз. Из них 4 раза - Советские фильмы.

А какие советские фильмы смотрели вы? Какие понравились, какие нет, почему? = )

+1

2

помню, что смотрела *Иван Васильевич меняет профессию*, мне очень понравился))

+1

3

alikadevero
Да, хорошая комедия.
http://files.kinoros.ru/films/film00216/0_ivanvas_poster2_b.jpg

Эта картина как и многие другие Гайдаевские работы относится к классу "Люкс". Цитата от сюда - уже давно крылатые выражения, которые в некоторых случаях, очень плотно вошли в наш лексикон. Например:
"Красота-то какая! Лепота!"
"Замуровали! Демоны!"
"Оставь меня, старушка, я в печали…"
"Царь, очень приятно, царь!"
"Это я удачно зашёл!"

+1

4

SakuraakaAktinia
Да, замечательные комедии Гайдая.
Вначале была снята "Операция 'Ы' и другие приключения Шурика" (1965). Потом, через два года в 1967 снята "Кавказская пленница или новые приключения Шурика". И в 1973 "Иван Васильевич меняет профессию".

Шурика играл Демьяненко, Александр Сергеевич. Он стал так сказать заложником своей роли. Вскоре удачно найденный образ обернулся трагедией — режиссёры перестали предлагать интересные роли. Как это часто случалось в советском кино, режиссёры испугались узнаваемости: а вдруг все видят в нем только Шурика? а вдруг фильм воспримут как комедию? а вдруг он уже заштамповался и ничего не сможет сыграть?  Выручило телевидение, где Демьяненко выступал в самых неожиданных образах и даже играл моноспектакли. Демьяненко даже сказал Гайдаю "ты меня породил, ты меня и убил".
Кстати, Демьяненко был брюнетом, а Шурик по замыслу режиссёра должен был быть блондином. "Его красили беспощадно, безобразно, до волдырей на коже, - вспоминала вдова актера Людмила Акимовна. - Тогда были жуткие краски."

А какие фразы ушли в народ из этих комедий:
1. Операция "Ы" и другие приключения Шурика:
"А компот?"
"До лампочки!.."
"Если я встану, ты у меня ляжешь."
"— Какой-какой матери?
— Парижской. Бога… матери."
" Надо, Федя, надо!"
"Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет сегодня поработать?"
"Кто не работает, тот ест! Учись, студент."
"Экзамен для меня — всегда праздник, профессор."
"Бабуля! Закурить есть?"
"Как пройти в библиотеку?"
"Проклятый! Расхититель социалистической собственности! У, мерзавец!"

2. Кавказская пленница
"Не волнуйтесь, алкоголики — это наш профиль."
"— Бамбармия! Киргуду!
— Что он сказал?
— Он сказал, что если вы откажетесь, они вас... Зарежут.... Шутка. "
"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"
"Будьте добры, помедленнее! Я записываю…"
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"
"Короче, Склифосовский!"
"Птичку жалко!"
"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!"

+1

5

Кавказкая пленница, Операция Ы, Иван Василиевич меняет профессию - классика) уважаю эти фильмы и очень люблю.

0

6

Многие советские фильмы можно назвать классикой. По-моему, это такие фильмы, как Ирония Судьбы, Служебный роман, Москва слезам не верит (оскара получил фильм), Мимино, Бриллиантовая рука, Место встречи изменить нельзя, 17 мгновений весны, Ко мне Мухтар. Ну и разумеется три комедии, названные выше. В свое время эти фильмы собирали толпы зрителей.

Отредактировано QQQ (2008-10-08 09:50:07)

0

7

QQQ
Оу, пардон) Конечно, и все, что ты перечислил. Просто упоминали о комедиях, так я о Служебном романе и Москва слезам не верит совсем забыла) очень классные фильмы тоже, а Ирония судьбы - это вообще вне конкуренции) Раз в год, с друзьями...))

0

8

Недавно посмотрел "Будьте моим мужем" Аллы Суриковой (1981) и "Карнавал" Татьяны Лиозновой (1981).
"Карнавал" очень понравился, хороший фильм). Краткий сюжет: Девчонка из провинции приезжает в Москву поступать в театральный. С первого раза поступить у неё не получается, но она остаётся в Москве, не теряя надежды поступить в следующем году... В ролях: Ирина Муравьева, Александр Абдулов, Юрий Яковлев и другие. Кстати, Ирина Муравьёва, за исполнение главной роли, признана лучшей актрисой 1982 года по результатам опроса читателей журнала «Советский экран». = )
Кстати, Татьяна Лиознова сняла нашумевший в свое время "Семнадцать мгновений весны".

А какие советские фильмы, не очень известные, смотрели вы? = )

Отредактировано QQQ (2008-10-11 17:11:53)

0

9

Вобще обожаю советский кинематограф. Сейчас смотрю "Шерлока Холмса" и умиляюсь)) А ещё очень люблю "Место встречи изменить нельзя" и много других отличных фильмов времен моих родителей)))

0

10

XYZ написал(а):

Бабуля! Закурить есть?"
"Как пройти в библиотеку?"

XYZ написал(а):

"— Бамбармия! Киргуду!
— Что он сказал?
— Он сказал, что если вы откажетесь, они вас... Зарежут.... Шутка. "

Фразы, давно ставшие "крылатыми выражениями" в России. Ничто так не веселит, как любой из фильмов Гайдая.
Я очень люблю "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Пес Барбос и невероятный кросс", "Бриллиантовая рука", "Джентельмены удачи", "Иван Васильевич меняет профессию", "кавказская пленница" и др.
Прекрасные произведения кинематографа

0


Вы здесь » @Форум Фантазий » Кино и телевидение » Советские фильмы.