@Форум Фантазий

Объявление

На форуме много интересных, невидимых для гостей тем (и конкурсы)! сразу после регистрации они будут вам доступны. Смотрите правила форума и раздел ЧАВО. Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года :)
Закрытые темы: сундучок с секретами, конкурсы, web-дизайн, красивые картинки, творчество, полезные ссылки и др.



Esme Esme Mr.Foxxy Mr.Foxxy Esme cherrybomb Dori-Dori

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » @Форум Фантазий » Книги & интересности » А. Дюма "Граф Монте-Кристо"


А. Дюма "Граф Монте-Кристо"

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Перечитал во второй раз книгу, мне очень нравится.

Давайте порассуждаем. Например:

Отрицательный или положительный персонаж граф Монте-Кристо? Имел ли право граф решать, кому жить, а кому нет? Можно ли поставить месть целью жизни?

0

2

Вот сразу так и поделили все на белое и черное.
Так ведь любой герой книги ли, фильма ли совмещает в себе некие комплексы черт, как положительных, так и наоборот.
Эдмон Дантес  - центральный герой повествования. Поэтому он не положительный и не отрицательный - он главный.
А вот о моральных его принципах можно и поспорить.
И начну я с того, что родился и вырос он на юге Франции, весьма приближенном к итальянской Корсике, то есть изначально в его воспитании могли быть заложены задатки вендетты.
Кроме того, давайте не станем забывать, что граф он - платный, то бишь графство он себе "приобрел" - а по воспитанию он матрос, выросший случайно до капитана. Значит, и по воспитанию, и по образованию - ждать от него неких тонкостей - лишнее...
Продолжим?

0

3

продолжим.
Я разумеется, не утверждаю, что он только положительный или только отрицательный персонаж. Просто нужно было что-либо спросить для начала темы.

Laperuza написал(а):

Кроме того, давайте не станем забывать, что граф он - платный, то бишь графство он себе "приобрел" - а по воспитанию он матрос, выросший случайно до капитана. Значит, и по воспитанию, и по образованию - ждать от него неких тонкостей - лишнее...

Когда он появляется в повествовании, как граф, невозможно догадаться, что он простой матрос, беглый каторжник. Его манеры, пунктуальность, знания, умения восхищают окружающих. Он вполне образован и воспитан.

Еще можно поговорить об отношении графа к людям.
Пожелав иметь немого слугу, Монте-Кристо спокойно ждет, когда Али отрежут язык и лишь потом выкупает его - покупает человека как товар, который ему прямо в магазине подогнали под нужный размер.
История с телеграфистом. Можно сказать, что граф ему помог. Но на те деньги далеко не разгуляешься, тем более, что телеграфисту придется податься в бега, если не хочет встретиться с судом. И как будет пожилому человеку в бегах, если его смысл жизни вырастить на пару ягоду больше чем в том году.
Наконец, сама телеграмма о возвращении испанского короля. Данглар потерял на обвале биржи то ли 500, то ли 700 тысяч. Но он миллионер, для него эта сумма - капля в море. А люди с небольшим капиталом благодаря графу разорились подчистую.

0

4

В коментариях я читала, что Дюма написал это произвидение под влеянием постоянных кредиторов. И всю свою мстительность он излил в романе. Этим, по-моему, могое обьесняется.

0

5

**ЗвЕзДо4кА**
Признаться, заходил на несколько сайтов и форумов, посещенных книге, но эту информацию впервые вижу. В любом случае, фраза про излияние мстительности кажется мне глупой. Даже если он и задолжал, вряд ли он хотел мстить людям, которые просто делают свою работу (кредиторы). Они его не обманули, не ограбили.

Не знаю, при каких обстоятельствах автор писал свое творение, но, в любом случае считаю, что произведение получилось отличным.

0

6

XYZ
Насколько я помню, это я прочитала в коментариях к книге. Ну а вообще она интересная, правда очень мстительная )))

0

7

**ЗвЕзДо4кА**
Книга не может быть мстительной. Мстительным может быть персонаж, например.
Хотя да, одна из основных проблем(тем), поднятых в книге, является месть.

Просто словосочетание «мстительная книга» считаю глупым и неуместным, ибо, согласно словарю, слово «мстительный» означает «склонный к мести», а, насколько я знаю, книга не может мстить.

Отредактировано XYZ (2009-09-29 12:35:11)

0

8

Давно читала, надо ещё раз перечитать))) Мама обожает эту книгу, а я спокойна к ней, просто считаю интересной. Не люблю месть. А мстительных людей тем более. Но люди разные бывают.

0

9

Обожаю "Графа..." да и вообще Александра Дюма в принципе...

0

10

Красная Шапочка написал(а):

Давно читала, надо ещё раз перечитать))) Мама обожает эту книгу, а я спокойна к ней, просто считаю интересной. Не люблю месть. А мстительных людей тем более. Но люди разные бывают.

Так, собственно, автор в лице главного персонажа — самого графа — размышляет о теме мести: нужна ли она, падают ли грехи отцов на детей, стоит ли мстить, и тому подобное. И в самом конце — главного злодея он прощает, дарит ему жизнь, понимая, что нельзя жить местью. Извините за тавтологию)

Отредактировано XYZ (2010-06-04 14:36:28)

0


Вы здесь » @Форум Фантазий » Книги & интересности » А. Дюма "Граф Монте-Кристо"