ЦХИНВАЛ, 28 октября. Многочисленные провокации в Гальском и Зугдидском секторах, в том числе подрыв двух мостов через реку Ингури, чреваты новой эскалацией напряженности, считают в Совете Безопасности ООН. Об этом было заявлено 27 октября на прошедшем по инициативе российской делегации  консультативном заседании СБ ООН, говорится на официальном сайте МИД РФ. Был обсужден вопрос о продолжающихся провокационных действиях Тбилиси в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, которые идут вразрез с известными договоренностями президентов России и Франции и обостряют ситуацию в регионе.

Российской стороной была выражена озабоченность наращиванием грузинского полицейского присутствия вблизи югоосетинских и абхазских границ, развертыванием там полевых лагерей, спецназа MBД Грузии, тяжелых вооружений и превышающего оговоренный уровень количества наблюдательных постов. Было подчеркнуто, что подобные действия не способствуют созданию конструктивной атмосферы для продолжения обсуждения вопросов безопасности и стабильности в Закавказье в рамках женевских дискуссий.

Российская Федерация призвала Европейский Союз не закрывать глаза на происходящее, а на основе имеющегося у него мандата выполнить взятые на себя обязательства по гарантированию неприменения Грузией силы в отношении Абхазии и Южной Осетии.
Такую оценку в целом разделили представители Секретариата ООН, отметив, что после вывода российских миротворцев из прилегающих к Абхазии и Южной Осетии зон образовался существенный вакуум в плане безопасности. Они высказались в пользу скорейшего создания соответствующего международного механизма с участием сторон, который позволил бы обеспечивать стабильность в регионе.