@Форум Фантазий

Объявление

На форуме много интересных, невидимых для гостей тем (и конкурсы)! сразу после регистрации они будут вам доступны. Смотрите правила форума и раздел ЧАВО. Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года :)
Закрытые темы: сундучок с секретами, конкурсы, web-дизайн, красивые картинки, творчество, полезные ссылки и др.



Esme Esme Mr.Foxxy Mr.Foxxy Esme cherrybomb Dori-Dori

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » @Форум Фантазий » Секреты html и не только » #10 Фреймы


#10 Фреймы

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Фреймы - несколько разделов или окон в окне браузера. В каждом фрейме отображается своя html-страничка. Например, слева - меню, справа - странички, открывающиеся после клика по выбранному пункту меню.

Главную страницу, содержащую фреймы, иногда еще называют установочной. В html-код этой странички вставляется информация о расположении фреймов и местоположении страниц для каждого из фреймов. Т.е. никакие тексты и картинки в самом коде этой главной фреймовой странички не указываются.

0

2

Деление окна браузера на 2 вертикальных фрейма, пишем перед тегами <body> (см. урок#2-структура html):

<frameset cols="200,*">
<frame src="page1.html" name=f1>
<frame src="page2.html" name=f2>
</frameset>

Тег frameset задает деление окна на столбцы (cols). Через запятую перечислены размеры этих столбцов: первый - 200 пикселей (а можно указывать размеры в процентах от всего экрана (например, 30%)), второй - "звездочка" - т.е. все оставшееся место на экране. Если вы хотите увидеть на экране 3 столбика, то указывайте 3 цифры через запятую. Можно написать: <frameset cols="20%,30%,*">

page1.html - страничка, открывающаяся в первом фрейме с именем f1.
page2.html - вторая.

0

3

Деление окна браузера на 2 горизонтальных фрейма, пишем перед тегами <body> (см. урок#2-структура html):

<frameset rows="100,*">
<frame src="page1.html" name=f1>
<frame src="page2.html" name=f2>
</frameset>

rows - указывает на то, что экран будет делится на фреймы по горизонтали. Например, в самом верху - меню с логотипом сайта, а внизу - меняющиеся странички.

0

4

Свойства фреймов

Сразу после указания имени фрейма могут быть перечислены его свойства:

<frame src="page1.html" name="f1" scrolling=no noresize border=2 bordercolor="#FF0000" marginheight=20 marginwidth=10>

scrolling - указывает, будет ли полоса прокрутки в данном фрейме (yes - будет, no - нет).

noresize - запрещает пользователю изменять размеры фреймов путем растягивания границ двойной стрелкой мыши.

border - ширина разделительных полос между фреймами (их можно полностью убрать: border=0!)

bordercolor - цвет разделительной полосы

marginheight - высота верхнего отступа между границей фрейма и началом текста/рисунка

marginwidth -ширина боковых отступов между боковыми границами фреймов и началом текста/рисунка

0

5

Ссылки во фреймах

Ссылка на фрейм:

<a href="page4.html" target="f1">ссылка</a>

target указывает на то, что страничка page4.html откроется ВНУТРИ фрейма с именем f1. Вот зачем нужно указывать имена фреймов во frame src :) Кстати, с iframe target'ы работают так же. Об iframe напишу позже, в новом разделе!!

0

6

BabyLola, дай ссылочку на свою страничку. Посмотрю, что там не так...

0

7

BabyLola, так ты закинь ее куда-нить на народ... Весь кидать сайт не надо, частично)

0

8

Ollenkka
спасибо большое, давно спросить уже хотела... щас попробуем сделать :)))

0

9

Ollenkka
Оль, а ук меня чтото не получается...  вот смотри, я хочу, чтобы когда я нажимаю на ссылочку в меню-страничка "высвечивалась" в окошке рядом...(думаю ты поняла :))) )скажи пожалуйста, что куда точно вставлять? а то я не совсем поняла...
:(

0

10

Bad
ща попробуем...

0


Вы здесь » @Форум Фантазий » Секреты html и не только » #10 Фреймы