И снова астрономия

Астроном из Австралии заметил в районе экзопланеты Gliese 581g некие вспышки.

Австралийский ученый Рагбир Бхатал утверждает, что вспышки, замеченные им в районе недавно открытой планеты Gliese 581g, весьма напоминают действие лазера. Это позволило ему сделать вывод, что Gliese 581g может быть обитаема.

Свои наблюдения Бхатал сделал в рамках работы в международном проекте SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), главной задачей которого является как раз поиск внеземного разума.

Однако, коллеги астронома его оптимизма не разделяют.

«Я знаю этого ученого, и после того, как он впервые объявил об увиденном, я попросил его поделиться деталями произошедшего, однако он отказался их мне прислать. Мне это кажется очень подозрительным», – заявил астроном Фрэнк Дрейк, один из основателей проекта SETI и автор уравнения Дрейка. Это формула, позволяющая рассчитать количество внеземных цивилизаций, с которыми у людей есть шансы вступить в контакт.

Gliese 581g
была открыта Стивеном Вогтом из университета Калифорнии и Полом Батлером из вашингтонского Института Карнеги 29 сентября этого года. Эта планета находится в системе красного карлика Gliese 581 около [big]20,5 световых лет[/big] от Земли.

Радиус Gliese 581g примерно в полтора раза превышает земной. Она тяжелее Земли приблизительно в 3-4 раза.

Ученые, открывшие планету, полагают, что температура воздуха на ее поверхности должна колебаться от —34 °С до +71 °С. На ней вполне может иметься вода в жидком состоянии, что необходимо для возникновения жизни. Стивен Вогт назвал планету «Мир Зармины» в честь своей жены, пишет портал Yтро.Ru.

сомневаюсь в написанном, но сам факт открытия данной планеты в этом году и подробное описание планеты впечатляют. Не знала, что мы уже сейчас так далеко хотя бы "смотреть" можем. Фантастика!? Но полностью доверять данной новости не собираюсь.)
http://news.mail.ru/society/4587616/

Отредактировано sovenochenka (2011-01-06 04:05:26)