@Форум Фантазий

Объявление

На форуме много интересных, невидимых для гостей тем (и конкурсы)! сразу после регистрации они будут вам доступны. Смотрите правила форума и раздел ЧАВО. Присоединяйтесь: у нас тепло в любое время года :)
Закрытые темы: сундучок с секретами, конкурсы, web-дизайн, красивые картинки, творчество, полезные ссылки и др.



Esme Esme Mr.Foxxy Mr.Foxxy Esme cherrybomb Dori-Dori

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » @Форум Фантазий » Ваши вопросы » Вопросы по сайтостроению-3


Вопросы по сайтостроению-3

Сообщений 351 страница 360 из 367

351

Moon Princess
Нет универсального решения.
То, как сайт отображается на экране, то, как он выглядит — это html и css и иногда в редких случаях javascript-код — это называется вёрсткой. Может быть ты слышала?

Вкратце, почему так происходит?
Во-первых, у разных браузеров разные движки, и поэтому некоторые теги по умолчанию отображаются по разному.
Во-вторых, часть браузеров устарела, и не понимает новые теги, даже с прописанными стилями и семантически верных. В основном это старые версии IE. Для них используются так называемые хаки.
Пример хака:

Код:
*:first-child+html p.test1 {
  background: #95FF95;
}

В ИЕ 7-й версии абзац класса test1 будет зеленым. В остальных браузерах — таким, как он задан где-то выше или ниже, т.е. остальные браузеры проигнорируют три таких строчки.
В-третьих, некоторые теги, так же как и некоторые свойства css, так же как и некоторые элементы javascript некоторыми браузерами не воспринимаются.

Итак, что делать?
Я при создании сайта сразу просматриваю его во всех браузерах и корректирую по ходу дела, поскольку полностью сделанный сайт с множеством элементов для одного браузера для меня трудней подогнать и под остальные.
Но у тебя, как понял, уже есть сайт, который отображается не верно.
Тогда начинай по порядку, смотри, какой элемент в каких(каком) браузере отображается не верно, и думай, что добавить в стилях, или быть может будет уместней использовать другой тег, и т.п.

Тебе в помощь будет сайт htmlbook.ru, где для каждого тега html и для каждого свойства css помимо прочих приятностей, написано, в каких браузерах они поддерживаются, а в каких нет. Так же там есть и статьи для новичков.

P.S. И разумеется без гугла никуда)

Отредактировано XYZ (2011-01-05 16:15:36)

+1

352

что ж будем верстать всю ночь заново)
спасибо!

0

353

Moon Princess
Забыл про «подгонялся под разрещение экрана».
Это называется резиновой версткой.
Вкратце: вместо пикселей в ширине и некоторых других атрибутах, например, отступах слева и справа, указывают проценты.

Но, соответственно, нельзя забывать и про минимальное разрешение экрана, ниже которого не должно «съеживаться» :)
Раньше на htmlbook был очень классный учебник именно по верстке, но сейчас, в новой версии сайта, его видимо нет, так что не могу ничего лучше посоветовать, чем идти в гугл с запросом «Резиновая верстка».

+1

354

я о такой верстке даже не слышала  :canthearyou:
чувствую ночь будет бессонной)
спасибо еще раз)))

0

355

Ытак, я строю свой сайтик с использованием скриптов и другой замечательной чепухистики, найденной на Стране Фантазий. В разделе "Скрипты" - "Меню для сайта" я присмотрела себе вот это симпатичное меню. Подправила цвета, размер, шрифт.  Теперь встал вопрос с заполнением сайта: как сделать так, чтобы текст (изображения, музыка и т.д.) находились не под и не над меню, а справа, т.е. в центре страницы?
Скриншот

0

356

SparkleStar
Ну один из споосбов нахожу тут как таблицы. Сделайте таблицу с параметром No border.

0

357

То есть,, меню затолкать в левы столбик, а всё остальное - в правый? Спасибо, попробую.

0

358

Ребята мне очень нужна помощь,я хочу выложить на сайт фотографии ну типо народ шаблонов я не хочу!Скажите как мне зделать как вот Вот ТуТ?.Дайте пожалуйсто скриптик буду презнателен блогадарин!!))) :love:

Отредактировано Лёха (2011-05-12 18:59:36)

0

359

Лёха написал(а):

Ребята мне очень нужна помощь,я хочу выложить на сайт фотографии ну типо народ шаблонов я не хочу!Скажите как мне зделать как вот Вот ТуТ?.Дайте пожалуйсто скриптик буду презнателен блогадарин!!))) :love:

это сделано простыми таблицами - #9 Таблицы
в каждую ячейку вставлено фото-картинка-ссылка (http://fantasyflash.mybb.ru/viewtopic.php?id=20)
вот и все.  единственное, на php не нужно создавать кучи страниц для каждой фото - достаточно передать параметры фото

0

360

Не знаю, сюда надо про это писать или ещё куда...

Я на своём сайте хотела сделать фоном картинку, а поверх таблицу с текстами. В таблицу я хотела поставить белый фон с заливкой 50 %, ну, чтобы и фон  и текст было видно. Окно в фотошопе залила белым цветом, заливку убавила до 50%, сохранила в гифе, всё как полагается... А картинка не отображается или отображается 100% белой. Подскажите, что делать? :((((
Может для картинок и фонов есть специальный тег, чтобы матовость регулировать?  :'(

0


Вы здесь » @Форум Фантазий » Ваши вопросы » Вопросы по сайтостроению-3